Suivre Kilian, Sébastien, Anna ou Lizzy…



 

twitter-bird-blue-on-whiteDepuis quelques temps les coureurs se sont emparés des réseaux sociaux pour faire parler d’eux, pour communiquer avec leurs fans… Si on les retrouve généralement sur Facebook il est également possible de les suivre sur twitter.
Ce service de microblogging, né en 2006, et qui permet d’envoyer des messages de 140 caractères maximum (des tweets), séduit de plus en plus. En 2013 on compte plus de 200 millions d’utilisateurs (2,3 millions en France) et 400 millions de tweets sont envoyés par jour.

Je m’intéresse ici aux trailers et traileuses qu’il est très facile de follower (suivre), twitter étant un réseau social asymétrique (pas nécessaire d’envoyer une demande). Notez que sur twitter il est très facile de les suivre ; moins évident plus compliqué impossible sur une course !

Commençons par le plus célèbre d’entre eux : Kilian Jornet (@kilianj) qui est sur twitter depuis 2009 et totalise plus de 100 000 abonnés. Kilian poste très très régulièrement sur son compte. Ses tweets sont souvent accompagnés de photos. C’est toujours sympa de découvrir ce genre de tweet lorsque vous êtes en chemin pour le bureau…

twitter_kilian_jornet_wanarun_001

Et le soir de retour à la maison il n’est pas rare de découvrir Kilian sur une slackline !

twitter_kilian_jornet_wanarun_002

Le trailer espagnol échange également avec ses collègues de travail !

twitter_kilian_jornet_wanarun_003

Sébastien Chaigneau (@sebchaigneau) n’est présent sur twitter que depuis avril 2012 et compte un peu moins de 3 000 followers à son compteur. Très peu de photos postées, Sébastien utilise plutôt twitter pour dialoguer lui aussi avec ses collègues de bureau montagnes !

 twitter_seb_chaigneau_wanarun_001

Anne Frost (@annafrosty), plus de 10 000 abonnés, était, le 9 juillet dernier, en route pour le sommet du Mont-Blanc.

twitter_anna_frost_wanarun_001

La traileuse néo-zélandaise accompagne souvent ses tweets de photos postées sur son compte Instagram, le service de partage de photos et vidéos.

twitter_anna_frost_wanarun_002

Lizzy Hawker (@lizzihawker), coureuse britannique d’ultra-trail, a rejoint le réseau social en 2010 et compte un peu moins de 9 000 followers. Lizzy utilise twitter pour relayer ses interviews.

twitter_lizzy_hawker_wanarun_001

Découvrir l’interview sur trekity.com.

twitter_lizzy_hawker_wanarun_002

Découvrir l’interview sur The Guardian.

Ils/elles sont également sur twitter :

Timothy Allen Olso : @timmyolson_run
Sylvain Bazin : @globrunner
Adam Campbell : @campbelladam79
Tofol Castanyer : @tofolcastanyer
Julien Chorier : @Julien_Chorier
Erik Clavery : @ErikClavery
Emma Clayton : @EmClayton88
Helen Cospolich : @helenultrarun
Marco De Gasperi : @Dega1977
Mike Foote : @MikefooteMT
Emilie Forsberg : @TinaEmelie
Rickey Gates : @rickeygates
Virginie Govignon : @Virgovignon
Miguel Heras : @MiguelHeras3
Nancy Hoobs : @NanoOnTrails
Andi Jones : @roadrunneraj
Dakota Jones : @thatdakotajones
Scott Jurek : @ScottJurek
Iker Karrera : @iker_karrera
Anton Kupricka : @ANtOns_GhOSt
Thomas Lorblanchet : @lorblanchet
Ricky Lightfoot : @rickylightfoot
Fernanda Maciel : @FerUltraTrail
Mireira Miró : @Mireia_Miro
Krissy Moehl : @krissymoehl
Gary Robbins : @gary_robbins
Ryan Sandes : @ryansandes
Ian Sharman : @sharmanian
Andy Symonds : @andymsymonds
Kaburati Tsuyohi : @kaburakitsuyo
Sarah Tunstall : @s_tunstall
Jonathan Wyatt : @jonospulse

Un commentaire sur “Suivre Kilian, Sébastien, Anna ou Lizzy…”


Posté par wEb cuRious aNimAlis Le 24 juillet 2013 à 21:07

« C’est toujours sympa de découvrir ce genre de tweet lorsque vous êtes en chemin pour le bureau… » Je rajoute : ou lorsque vous êtes blessé, cela peut vous booster lors de votre convalescence. Je dis ça parce que la semaine dernière pendant ma mise au repos forcé pour cause d’entorse j’ai vu ça sur le fil de Kilian : https://twitter.com/kilianj/status/359630647351975936 , moi ça me donne une énorme envie de reprendre, même si ici les paysages ne sont pas aussi extraordinaires.

Répondre


Laisser une réponse